Descripción detallada Lote 318

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 318

HUMBERTO ZENDEJAS
(Ciudad de México, 1933 - Ciudad de México, 2012)

Marilyn Monroe, en conferencia de prensa en la Ciudad de México, 1962
Firmada
Plata sobre gelatina
Con dictamen de Horacio Muñoz, investigador y curador del archivo Humberto Zendejas. Publicada en sitio oficial de CUARTOSCURO www.cuartoscuro.com.mx
Esta fotografía forma parte de la serie que Humberto Zendejas realizó durante la visita de la actriz Marilyn Monroe a la Ciudad de México en el año de 1962. Ofreció una conferencia de prensa en el Hotel Hilton en Paseo de la Reforma, donde asistieron los fotoperiodistas de la época. Del acontecimieto se conservan 18 negativos del autor.
34 x 26.5 cm / 14 x 11 pulgadas
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote